Nafta Nafta
Железнодорожный
Например:
Москва
Балашиха
или
Выбрать автоматически
Москва
Балашиха
Барвиха
Быково
Видное
Владимир
Долгопрудный
Домодедово
Дзержинский
Железнодорожный
Иваново
Ивантеевка
Ильинское
Калуга
Королев
Красногорск
Лобня
Лыткарино
Люберцы
Малаховка
Мытищи
Одинцово
Подольск
Пушкино
Реутов
Ромашково
Рязань
Смоленск
Тверь
Томилино
Троицк
Тула
Химки
Щелково
Щербинка
Юбилейный
Ярославль
Ваш город
Железнодорожный
8 (499) 113-33-32
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 41а, стр. 1
Пн-Пт: 10:00-20:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать топливо
Дизельное топливо с доставкой Железнодорожном
Телефоны
8 (499) 113-33-32
Отдел продаж
1

Цетановое число дизельного топлива: почему заниженный показатель убивает двигатели спецтехники

3 сен 2026

Коротко о главном

  • Цетановое число (ЦЧ) — это мера того, как быстро дизельное топливо самовоспламеняется в цилиндре. Чем выше число, тем короче задержка воспламенения и мягче работает двигатель.
  • Минимальная норма по действующему техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) для дизельного топлива класса Евро-5 — не ниже 51. Международный стандарт EN 590 (европейская норма на автомобильное дизельное топливо) — тот же порог. Для арктических и зимних сортов допускается снижение до 47.
  • Занижение цетанового числа на 5–7 единиц ощущается сразу: жёсткая работа двигателя, стуки, повышенный расход, чёрный дым, тяжёлый пуск на холоде. На спецтехнике (экскаваторы, погрузчики, буровые установки, генераторные установки, тракторы) это оборачивается ускоренным износом форсунок, топливного насоса высокого давления (ТНВД), поршневой группы и системы очистки отработавших газов.
  • Занижение на 10 и больше единиц (реальность «серого» топлива с рынка) при регулярном использовании сокращает ресурс двигателя в 1,5–3 раза и приводит к дорогостоящему ремонту топливной аппаратуры уже через несколько сотен моточасов.
  • Повысить цетановое число можно четырьмя способами: покупать топливо у поставщика с документами и лабораторным протоколом; смешивать разные партии; добавлять специальные присадки на основе 2-этилгексилнитрата (2-ЭГН); переходить на зимний или премиум-сорт с более высоким исходным ЦЧ.
  • Единственный способ проверить цетановое число до заправки — паспорт качества партии от поставщика с отсылкой к лаборатории, аккредитованной по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. «На глаз», по запаху и по чеку АЗС качество определить невозможно.
Цетановое число дизельного топлива: почему заниженный показатель убивает двигатели спецтехники

Что такое цетановое число простыми словами

Цетановое число — это показатель воспламеняемости дизельного топлива, аналог октанового числа для бензина, но с обратным смыслом. Октановое число говорит, насколько бензин устойчив к самовозгоранию. Цетановое, наоборот, показывает, насколько дизель к нему склонен: чем ЦЧ выше, тем короче задержка между впрыском топлива в цилиндр и его самовоспламенением.

Название пришло от цетана — эталонного углеводорода (гексадекана, C₁₆H₃₄), у которого способность к самовоспламенению принята за 100. Второй эталон — альфа-метилнафталин с показателем 0. Цетановое число реального топлива — это доля цетана в такой смеси эталонов, поведение которой в двигателе совпадает с поведением проверяемой пробы. То есть ЦЧ = 52 означает: наше топливо ведёт себя как смесь из 52 % цетана и 48 % альфа-метилнафталина.

Измеряют цетановое число двумя основными способами:

  • Моторный метод по ГОСТ 3122 — на специальном одноцилиндровом двигателе ИТ9-3, с изменяемой степенью сжатия. Стандартный, эталонный, дорогой.
  • Расчётные и приборные методы — по цетановому индексу (расчёт по плотности и фракционному составу, ГОСТ 27768) и по стенду ускоренного воспламенения (в международной практике — Ignition Quality Tester, IQT, «прибор оценки качества воспламенения»). Быстрее и дешевле, но допускают отклонения от моторного метода на 1–3 единицы.

Для чего это важно на практике. Между моментом впрыска топлива в горячий воздух в цилиндре и моментом, когда оно вспыхивает, всегда есть короткая задержка — доли миллисекунды. За это время топливо испаряется и смешивается с воздухом. Чем выше цетановое число, тем короче эта задержка, тем меньше топлива успевает накопиться до вспышки, и тем плавнее нарастает давление в камере сгорания. Двигатель работает мягче, тише, эффективнее и дольше.

На что влияет цетановое число: пять систем двигателя

Цетановое число — не «параметр из паспорта», а показатель, от которого зависит работа пяти ключевых систем дизельного двигателя. Понимание этих связей объясняет, почему на дешёвом «сером» топливе техника выходит из строя быстрее.

  1. Топливная аппаратура (форсунки и ТНВД). При низком ЦЧ топливо задерживается перед воспламенением, накапливается в камере, потом сгорает резко — с ударной нагрузкой на распылители форсунок и на плунжерную пару топливного насоса высокого давления. Форсунка Common Rail (топливная система с общей магистралью впрыска высокого давления, около 2000 бар) на плохом топливе теряет ресурс за 500–1500 моточасов вместо 8000–10000 паспортных.
  2. Поршневая группа и шатуны. Из-за той же ударной волны от задержавшегося воспламенения растут пиковые давления в цилиндрах. Разрушаются поршневые кольца, изнашиваются шатунные вкладыши, появляется тот самый «дизельный стук» — жёсткая работа, слышимая даже в кабине.
  3. Система очистки отработавших газов. У современных двигателей Евро-4 и Евро-5 есть сажевый фильтр (DPF — Diesel Particulate Filter, «фильтр твёрдых частиц»), система рециркуляции отработавших газов (EGR — Exhaust Gas Recirculation, «возврат части выхлопа во впуск») и селективный каталитический нейтрализатор (SCR — Selective Catalytic Reduction, «система избирательного каталитического восстановления с впрыском мочевины»). Низкое цетановое число даёт избыточную сажу, EGR-клапан коксуется, сажевый фильтр забивается за недели вместо лет, катализатор отравляется.
  4. Пусковая система. При холодном пуске в цилиндре и так не самые оптимальные условия для воспламенения. Если ЦЧ на 3–5 единиц ниже нормы, двигатель может не запуститься вовсе или запускается «через раз», нагружая аккумулятор и стартер.
  5. Мощность и расход топлива. Часть топлива при задержке воспламенения не успевает сгореть полностью, вылетает в выхлоп в виде сажи и несгоревших углеводородов. КПД падает на 3–7 %, расход растёт на те же 5–10 %, крутящий момент на низах проседает.

Итог: заниженное ЦЧ — это не «мелочь», а системная нагрузка на дорогостоящие узлы, которые в ремонте стоят десятки и сотни тысяч рублей. На парке из 5–10 единиц спецтехники экономия 1–2 рубля на литре топлива за счёт «серого» ДТ окупается одним внеплановым ремонтом ТНВД.

Норма цетанового числа: что говорят стандарты

Норма зависит от документа, по которому топливо аттестовано. В России и странах ЕАЭС параллельно действуют несколько стандартов.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011. Основной обязательный документ. Устанавливает минимальные требования к дизельному топливу, реализуемому в обороте, — не ниже 51 для класса 5 (Евро-5). Для арктических и зимних сортов допускается не ниже 47 — с учётом того, что низкотемпературные свойства достигаются за счёт добавок и депарафинизации, которые снижают ЦЧ.

ГОСТ Р 52368-2005 (EN 590:2004). Российская редакция европейского стандарта на дизельное топливо. Минимум — тот же 51, для зимних и арктических классов — 47.

ГОСТ 305-2013 — «дизельное топливо. Технические условия». Старый российский стандарт для внутреннего рынка (Л, З, А — летнее, зимнее, арктическое). Минимум 45 для летнего, 45 для зимнего.

Международный стандарт EN 590:2013+A1. Действует в странах Евросоюза. Минимум 51. Часть европейских производителей выпускает премиум-сорта с ЦЧ 55–60 (в Германии — до 62 у «Ultimate Diesel», «V-Power Diesel»).

Североамериканский стандарт ASTM D975. Действует в США и Канаде. Минимум 40 (No. 2-D grade), что заметно ниже европейского. Для арктических сортов допускается снижение до 37.

Практический вывод: если топливо оформлено по ТР ТС 013/2011 и EN 590, минимальное цетановое число составляет 51 для летнего и 47 для зимнего/арктического сорта. Всё, что ниже, — либо старый ГОСТ 305 (устаревшее топливо для внутреннего рынка без экологического класса), либо нарушение регламента.

Таблица: цетановое число разных типов дизельного топлива

Ниже — сводка типовых цетановых чисел по стандартам, ГОСТам и распространённым сортам. Точное значение конкретной партии указывается только в паспорте качества нефтебазы.

Тип топлива

Стандарт / Классификация

Цетановое число (типично)

Летнее дизельное топливо Евро-5

ТР ТС 013/2011, класс 5; ГОСТ Р 52368; EN 590

51–55

Зимнее дизельное топливо Евро-5

ТР ТС 013/2011, класс 5; ГОСТ Р 52368

47–51

Арктическое дизельное топливо Евро-5

ТР ТС 013/2011, класс 5; ГОСТ Р 52368

47–49

Летнее ДТ старого образца

ГОСТ 305-2013, марка Л

45–48

Зимнее ДТ старого образца

ГОСТ 305-2013, марка З

45 (не ниже)

Арктическое ДТ старого образца

ГОСТ 305-2013, марка А

40 (не ниже)

Судовое маловязкое топливо

ГОСТ 32510

40–45

Судовое высоковязкое топливо

ГОСТ 32510

Не нормируется

Премиум-сорт (V-Power, Ultimate)

Улучшенное EN 590

55–60

Биодизель B100 (метиловые эфиры)

EN 14214

51 и выше (характерно 54–58)

ASTM No. 2-D (США, обычное)

ASTM D975

40–45

«Гаражное» / «серое» ДТ без документов

38–46 (реально 35–44)

Из таблицы видно два ключевых момента. Первое: европейский Евро-5 значительно строже к цетановому числу, чем американский D975 и старый ГОСТ 305. Второе: разброс у «серого» топлива без паспорта — 6–10 единиц ниже нормы, и это как раз тот диапазон, в котором двигатель заметно теряет ресурс.

Что происходит с двигателем при низком цетановом числе

Разберём симптомы и разрушения по мере ухудшения топлива. Это те же признаки, которые механик слышит и видит при диагностике на реальной спецтехнике.

Занижение на 2–4 единицы (ЦЧ ~ 47–49 вместо 51). Едва заметно на слух. Может немного вырасти расход (2–3 %), появится лёгкая жёсткость работы на холостом ходу, при холодном пуске зимой обороты «плавают» первые 20–30 секунд. Ресурс уменьшается, но постепенно.

Занижение на 5–7 единиц (ЦЧ ~ 44–46). Появляется характерный «дизельный стук» — жёсткая работа с металлическим призвуком. Расход растёт на 5–10 %. На выхлопе — заметный чёрный дым при разгоне. Ускоренный износ форсунок: через 500–800 моточасов начинается «прострел» распылителей и падение мощности на 10–15 %. Сажевый фильтр забивается в 2–3 раза быстрее, чаще запускается регенерация.

Занижение на 8 и больше единиц (ЦЧ ~ 40–43 и ниже). Тяжёлый пуск даже при плюсовой температуре. Двигатель работает громко и вибрирует, при подгазовке — сильный чёрный дым. Форсунки Common Rail деградируют за 200–500 моточасов, ТНВД теряет производительность, растёт разжижение моторного масла из-за несгоревшего топлива, попадающего в картер. Ремонт топливной аппаратуры на одной единице спецтехники — от 150 000 до 400 000 рублей.

Отдельный сценарий — низкое ЦЧ + плохие смазывающие свойства + вода. Стандартная беда «гаражного» топлива: подсушенный после гидроочистки дизель без пакета противоизносных присадок с превышением по воде и механическим примесям. Ресурс топливной аппаратуры сокращается уже не в разы, а на порядок. Форсунка может выйти из строя за несколько десятков моточасов.

Практический сигнал для оператора: если новая, только что заправленная порция топлива начала «стучать», дымить или ухудшила пуск — это не «прикатается», а прямой сигнал сменить поставщика и проверить паспорт качества.

Почему для спецтехники цетановое число критичнее, чем для легковых машин

Спецтехника — экскаваторы, погрузчики, автокраны, буровые установки, тракторы, комбайны, дорожные машины, дизель-генераторные установки — работает в условиях, где ошибки с топливом стоят намного дороже, чем для легковой машины.

Постоянная высокая нагрузка. У экскаватора и трактора двигатель большую часть смены работает под 70–100 % нагрузки, а не в режиме «городская пробка». Ударные давления при плохом сгорании накладываются друг на друга без пауз для остывания.

Большой рабочий объём двигателя. У современного экскаватора среднего класса — 6–8 литров рабочего объёма, а у карьерной техники — до 30 и больше. Ремонт форсунок в такой машине стоит в разы дороже, чем в легковой; замена комплекта форсунок Common Rail на карьерном самосвале — миллионы рублей.

Простой рабочего процесса. Каждый час простоя техники на стройке или в карьере — это не только ремонт, но и упущенная выработка. Один день простоя буровой в удалённом регионе часто стоит больше, чем годовая экономия на «дешёвом» топливе для всего парка.

Работа в суровых температурных условиях. Спецтехника работает и при −40 °C, и при +40 °C. При низкой температуре и без того страдающая система воспламенения (свечи накаливания, стартерная нагрузка, вязкое масло) плюс низкое цетановое число дают тот самый «не заводится» — и день срыва графика.

Экологические классы. Современная импортная спецтехника (Komatsu, Caterpillar, Volvo, Liebherr, Hitachi) идёт с двигателями стандарта Stage V (европейский экологический стандарт для двигателей внедорожной техники) и требует высококачественного топлива для корректной работы SCR-системы, сажевого фильтра и рециркуляции. Гарантия производителя аннулируется, если техника заправляется топливом ниже класса Евро-5.

Отсюда правило: для спецтехники нельзя экономить на топливе тем же способом, что для личной машины. Разница между 51 и 46 единицами по цетановому числу для легкового авто — расход и стук; для парка экскаваторов — миллионы рублей на ремонте за сезон.

Для организаций, у которых техника стоит на объектах и не может ездить на АЗС, оптимальное решение — договор на снабжение топливом с гарантией паспорта качества и доставкой на объект. У компании «Нафта», например, есть отдельная услуга снабжения предприятий топливом с обязательным сопровождением каждой партии паспортом качества и графиком поставок под объём потребления.

Цетаноповышающие присадки: что это, как работает, что выбрать

Цетаноповышающая присадка — это химическое вещество, которое ускоряет распад молекул топлива при контакте с горячим воздухом и сокращает задержку воспламенения. Работает через образование свободных радикалов, инициирующих реакцию окисления.

Основные группы присадок:

  • Алкилнитраты. Самая распространённая группа. Основной представитель — 2-этилгексилнитрат (2-ЭГН), в англоязычной литературе — 2-EHN (2-Ethylhexyl Nitrate). Стандартная дозировка 0,05–0,2 % по массе поднимает ЦЧ на 3–8 единиц. Используется практически всеми крупными нефтеперерабатывающими заводами при производстве Евро-5.
  • Циклогексилнитрат. Менее распространён, эффективность ниже.
  • Пероксиды. Мощный эффект (+8–12 единиц), но нестабильны при хранении, взрывоопасны, промышленно почти не используются.
  • Комплексные пакеты присадок. Заводские смеси, где помимо повышения ЦЧ добавлены противоизносные (для защиты от разъедания форсунок сухим гидроочищенным дизелем), моющие (против кокса и лаков в форсунках), депрессорные (для снижения температуры фильтруемости), антикоррозионные, антистатические компоненты. Именно такой пакет входит в топливо премиум-сорта.

Как правильно применять присадку самостоятельно.

  1. Только если топливо от известного поставщика с паспортом качества, а вы точно знаете исходное ЦЧ. Если топливо неизвестного происхождения — присадка может замаскировать симптомы, но не защитит топливную аппаратуру от воды, серы и механических примесей.
  2. Строго соблюдать дозировку по инструкции производителя присадки. Передозировка не даёт линейного роста ЦЧ, но повышает эмиссию оксидов азота (NOₓ), может привести к отложениям на клапанах и жёсткому сгоранию.
  3. Перед заливкой перемешать в топливном баке (заливать при заправке, не поверх стоящего топлива).
  4. Присадку выбирать сертифицированную, с паспортом безопасности материала (в международной практике — MSDS, Material Safety Data Sheet).

Чего присадка не сделает. Не восстановит смазывающую способность топлива, если она уже подорвана глубокой гидроочисткой без противоизносного пакета. Не удалит воду и парафины. Не спасёт «серое» топливо: если в нём превышение по сере или примесям — присадка не заменит ни очистку, ни соответствие ТР ТС.

Как повысить цетановое число: четыре рабочих способа

  • Способ 1. Покупать топливо у поставщика с паспортом качества на каждую партию. Самый надёжный способ. Паспорт — не бумажка «для галочки», а документ с указанием партии, даты выработки, реквизитов нефтебазы, лабораторных показателей: цетановое число (или цетановый индекс), плотность, содержание серы, температура вспышки, кислотность, содержание воды и механических примесей, температура фильтруемости, вязкость. Проверьте, что лаборатория аккредитована по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.
  • Способ 2. Смешивать разные партии. Приём для парка, у которого есть свой топливный склад и лаборатория или доступ к ней. Смешивание топлива с ЦЧ 48 и 55 в равной пропорции даст около 51,5 — соответствие Евро-5. Приём работает, но требует контроля и учёта партий. В домашних условиях — не применим.
  • Способ 3. Применять цетаноповышающую присадку. См. предыдущий раздел. Работает, если исходное топливо приличное по чистоте, воде и сере, но проседает только по цетановому числу. Не работает как «универсальный улучшатель».
  • Способ 4. Переходить на топливо с более высоким исходным ЦЧ. Заказывать премиум-сорт, или зимнее топливо (у которого ЦЧ, вопреки распространённому мифу, обычно на 1–2 единицы ниже летнего, но пакет присадок компенсирует это в общем впечатлении от работы двигателя), или биодизель B100 с высоким природным ЦЧ.

Для парков спецтехники, работающих на строительстве, в дорожных службах и в жилищно-коммунальном хозяйстве, приоритетно сочетание способа 1 и способа 4: контракт на поставку топлива по классу Евро-5 с доставкой на объект и переход на зимний сорт с началом холодного сезона. У «Нафта» это решается через заявку на доставку дизельного топлива на объект от 1000 литров — с паспортом качества и графиком под цикл потребления.

Как отличить нормальное дизельное топливо от «мусорного» до заправки

Полагаться на «на глаз» здесь нельзя — цвет и запах у нормального и плохого топлива могут быть одинаковыми. Но набор объективных сигналов — есть.

Проверять до сделки:

  • Паспорт качества на партию — обязательный документ, без него законная реализация ДТ невозможна. Требуйте оригинал (сканы принимайте только от проверенных поставщиков). В паспорте должно быть: наименование продукта, класс, обозначение стандарта (ТР ТС 013/2011, EN 590, ГОСТ), номер партии, дата выработки, реквизиты нефтебазы, полный перечень показателей с фактическими значениями.
  • Свидетельство об аккредитации лаборатории по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.
  • Договор с поставщиком с ответственностью за соответствие поставленного топлива паспорту качества.
  • Отзывы от клиентов, работающих с тем же поставщиком более года, желательно — тоже с парком спецтехники.

Проверять при получении:

  • Совпадение маркировки партии на паспорте и на бортовом устройстве бензовоза.
  • Отбор пробы с каждой поставки в присутствии представителя поставщика (пломбированная бутылка на 1 литр — образец на случай спора).
  • Внешний осмотр: топливо прозрачное, без взвеси, без явного отслоения воды, без хлопьев парафина при плюсовой температуре.
  • Отсутствие резкого «химического» запаха, отличного от привычного дизельного.

Не полагаться на:

  • Цену «сильно ниже рынка». Разница даже в 3–5 рублей на литре при закупке от 5 тонн — красный флаг.
  • «Устные гарантии» водителя топливозаправщика.
  • Ссылки на «того же поставщика, что у соседей» — паспорт всегда прикладывается к конкретной партии, а не «вообще».

При регулярных объёмах закупки — от 3–5 тонн в месяц — правильно закладывать в бюджет собственный экспресс-анализ хотя бы раз в квартал в независимой лаборатории. Стоит несколько тысяч рублей, а окупает себя одним недопущенным браком.

Особый случай: зимнее топливо и цетановое число

Зимой цетановое число становится критично важным по трём причинам.

Первая: холодный пуск. При −20 °C и ниже воздух в цилиндре к концу такта сжатия прогревается слабее, свечи накаливания дают только точечный подогрев. Каждая лишняя миллисекунда задержки воспламенения — это невспыхнувший впрыск и лишний оборот стартера.

Вторая: снижение ЦЧ ради низкотемпературных свойств. Депарафинизация (удаление длинноцепочечных углеводородов, которые кристаллизуются на холоде) снижает предельную температуру фильтруемости, но одновременно понижает цетановое число на 1–3 единицы. Именно поэтому норма Евро-5 для зимнего сорта — 47, а не 51.

Третья: реальность рынка. Часть недобросовестных поставщиков зимой предлагает «летнее с добавкой депрессора» вместо настоящего зимнего сорта. Депрессор снижает температуру застывания, но не предельную температуру фильтруемости, и главное — не решает проблемы с ЦЧ. При −25 °C такое топливо загустевает в фильтре и не воспламеняется в цилиндре.

Правильное зимнее дизельное топливо — это депарафинизированный дизель с полным пакетом присадок и заявленной температурой фильтруемости не выше −25 °C для зимнего и не выше −38 °C для арктического сорта. У «Нафта» линейка зимних сортов собрана в отдельном разделе — зимнее дизельное топливо в каталоге с указанием температуры фильтруемости и класса, туда же прилагаются паспорта партий.

Отдельно про заправку в бак спецтехники на объекте: при отрицательной температуре важно, чтобы бензовоз прибыл именно с зимним топливом (летнее в баке зимой — почти гарантированный срыв работ), а не с «универсальным» из старой цистерны. Такие поставки удобно централизовать через услугу заправки в бак — у «Нафта» на этом собрана отдельная услуга по заправке топливных баков техники и судов с подтверждающими документами.

Топливо и гарантия производителя спецтехники

Отдельный вопрос, о котором редко думают до первого гарантийного случая, — как связано топливо с гарантией на технику. Все крупные производители дизельных двигателей и спецтехники — Cummins, Perkins, Caterpillar, Komatsu, Volvo, Deutz, ЯМЗ, КамАЗ — включают в условия гарантии требование к качеству дизельного топлива. Обычно это формулировка вида «топливо, соответствующее стандарту EN 590 (или ГОСТ Р 52368), с содержанием серы не более 10 мг/кг, цетановым числом не ниже 51».

Если при обращении в сервис по гарантийному ремонту двигателя выясняется, что техника заправлялась несоответствующим топливом (по анализу проб из бака, следам износа в форсунках и ТНВД, отложениям в топливной системе), гарантия снимается. Стоимость капитального ремонта форсунок, ТНВД или самого двигателя ложится на владельца — и это регулярно измеряется цифрами от 200 000 до 3 000 000 рублей на одной машине.

Практический совет: сохраняйте паспорта качества по каждой партии заправленного топлива минимум на срок действия гарантии (обычно 12–24 месяца или 2000–3000 моточасов). При гарантийном случае это единственное доказательство, что технику заправляли соответствующим топливом.

Практический список: как защитить двигатель спецтехники по цетановому числу

  1. Работайте только с поставщиками, которые дают паспорт качества на каждую партию с обязательным указанием цетанового числа (или цетанового индекса), содержания серы, воды, механических примесей, температуры фильтруемости.
  2. Требуйте топливо не ниже класса Евро-5 по ТР ТС 013/2011 или EN 590. Для летнего — ЦЧ не ниже 51, для зимнего — не ниже 47.
  3. Сохраняйте паспорта партий минимум на срок гарантии производителя техники.
  4. Проводите независимый экспресс-анализ проб хотя бы раз в квартал — простая страховка от подмены.
  5. Переходите на зимний сорт вовремя — не в первый мороз, а за 2–4 недели до устойчиво отрицательных температур. Проверьте по паспорту температуру фильтруемости, а не только тип «зимнее».
  6. Присадки — только для аккуратной компенсации дефицита ЦЧ на топливе от известного поставщика. Не «универсальный улучшатель мусора».
  7. Следите за симптомами. Появление стуков, чёрного дыма или проблем с пуском после новой заправки — сигнал сменить поставщика.
  8. Для парка спецтехники договаривайтесь о графике поставок и заправке в бак на объекте, а не о разовых закупках у случайных компаний.
  9. При замене поставщика запрашивайте сначала пробную партию с полным анализом, а потом уже заключайте контракт на объём.

Если организации нужен постоянный поток дизельного топлива с гарантией качества, оптимально закрывать эту задачу централизованно — договором со специализированным поставщиком, где прописана ответственность за соответствие паспорту, график доставки и порядок разбора спорных случаев. Обзор всех вариантов работы — от разовой доставки на объект до долгосрочных договоров и снабжения парка — собран в разделе услуг компании «Нафта».

Часто задаваемые вопросы про цетановое число

Какое цетановое число нормальное для современного дизельного топлива?

По техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 013/2011 и по стандарту EN 590 — не ниже 51 для летнего и не ниже 47 для зимнего и арктического сортов. Реальные значения по паспорту у крупных нефтеперерабатывающих заводов — 51–55, у премиум-сортов — 55–60.

Чем выше цетановое число, тем лучше?

До определённого предела — да. Оптимальный диапазон для современных дизелей — 51–58. Выше 60 роста эффективности практически нет, а рост эмиссии оксидов азота может увеличиваться. Гнаться за экстремально высокими значениями смысла нет.

Можно ли определить цетановое число «на глаз» по цвету, запаху или чеку с АЗС?

Нет. Цвет и запах не связаны с ЦЧ. Чек с АЗС подтверждает только факт заправки, не качество топлива. Единственный источник — паспорт качества партии.

Работает ли цетаноповышающая присадка на любом топливе?

Работает на том, где исходное ЦЧ занижено, но всё остальное (чистота, содержание серы и воды, смазывающие свойства) — в норме. На «серое» топливо с превышениями по нескольким показателям присадка не поможет — она не устраняет причины ускоренного износа, только один симптом.

На сколько единиц можно поднять ЦЧ присадкой?

Стандартной дозировкой 2-этилгексилнитрата (0,05–0,2 % по массе) — на 3–8 единиц. Дальнейшее увеличение дозировки эффекта почти не даёт, но приводит к побочным явлениям.

Есть ли у зимнего дизеля цетановое число ниже, чем у летнего?

В целом — да, обычно на 1–3 единицы. Это связано с депарафинизацией: удаление тяжёлых фракций улучшает низкотемпературные свойства, но снижает воспламеняемость. Норма для зимнего Евро-5 — не ниже 47.

Как быстро выходит из строя двигатель на «сером» топливе?

Зависит от степени отклонения. При ЦЧ на 5–7 единиц ниже нормы — заметные проблемы через 500–1500 моточасов. При отклонении на 8+ единиц или сочетании с плохими смазывающими свойствами и водой — форсунки могут выйти за несколько десятков моточасов.

Можно ли смешивать топливо с разным цетановым числом?

Да, ЦЧ смеси в первом приближении усредняется по массовым долям. Смесь 50 % топлива с ЦЧ 48 и 50 % с ЦЧ 55 даст около 51,5. Но смешивать имеет смысл только известные партии с паспортами, не «серое с фирменным».

Влияет ли цетановое число на расход топлива?

Да. При ЦЧ ниже нормы расход растёт на 5–10 % из-за неполного сгорания и снижения КПД. То есть «сэкономленный» рубль на литре нередко возвращается в виде роста расхода на 6–8 % + сокращения ресурса.

Правда ли, что при добавлении присадки можно использовать «гаражное» топливо?

Нет. Присадка повышает ЦЧ, но не устраняет ни воду, ни серу, ни механические примеси, ни отсутствие противоизносных компонентов. На «гаражном» топливе техника будет умирать медленнее, но всё равно быстрее нормы.

Влияет ли цетановое число на биодизель?

Биодизель B100 (метиловые эфиры жирных кислот) имеет высокое природное ЦЧ — 51 и выше, чаще 54–58. Однако у него другие проблемы: высокая температура фильтруемости, чувствительность к воде, взаимодействие с уплотнениями старых двигателей. Смеси B7 и B20 — компромисс.